Transferts NM1 : le point au samedi 21 août !

Publié le

Transferts

 

De retour donc... et dès aujourd'hui, nouveau point sur les transferts (au samedi 21 août à 18 heures...) avant la nouvelle saison 2010/2011. Comme vous le verrez, j'ai ajouté les derniers transferts en date (entre le 10 août et aujourd'hui...) dans la liste EN VERT.

 

Le visage des futurs adversaires de Denain-Voltaire continue de prendre forme. A quelques jours seulement de la reprise du championnat de NM1, joueurs et staffs s'apprêtent à nous faire vivre une saison 2010/2011 grandiose, surtout au vu des recrutements de certaines équipes...

 

Voici donc la liste des mutations au 21 août : 

 

CLUBS ARRIVÉES DÉPARTS

ANGERS

Jacky PERIGOIS

(coach St-Léonard - NM2)
Thibaut LONZIEME

(St-Léonard - NM2)
Sébastien CHERASSE

(Challans - NM1)
Tony RAMPHORT

(Boulogne - NM1)

Damien GRIFFIN

(Cordoba - D1 Espagne)

Vincent MENDY

(Charleville - Pro B)

Mickaël HAY

(coach)
Yassine BASSINE

(Sorgues - NM1)
Aurélien RIGAUX

(Quimper - Pro B)

Zach GOURDE

(Get Vosges - NM1)

James WHYTE

(?)

Michel IPOUCK

(?)

Oumarou BARADJI

(?)

BLOIS

Jordan ARLIN

(Rouen - Pro A espoirs)

Olivier KOLB

(Châlons/Reims - Pro B)

Navid NITKASH

(Toulon Espoirs - Pro B)

Christopher GRIMM

(Sam Massagno - D1 Suisse)

Mathieu TENSORER

(St-Vallier - Pro B)
Mathieu CIZEAU

(Lons-le-Saulnier - NM3)
Lorenzo ORR

(US)
Zaka ALAO

(?)
BORDEAUX

Romain DARDAINE

 (Pau-Orthez - Pro A)

Miloud DOUBAL

(Antibes - Pro B)

Gautier DARRIGAND

(Boulazac - Pro B)

Jermaine GRISSIN

(club en Argentine)

Joseph OWONA

(St-Médard - NM2)
Germain SIRAUDIN

(Marmande - NM2)
Camille DELHORBE

(?)

Antonio GRANT

(US)
José OLIVERO

(?)
Tarvis WILLIAMS

(US)
BREST

Freddy MASSE

(coach Challans - NM1)
Johan RATHIEUVILLE

(St-Léonard - NM1)
Rafaël LOPEZ

(Luçon - NM2)
Pridotkas VAIDOTAS

(Châlons/Reims - Pro B)
Julien DOREAU

(Antibes - Pro B)

Julien BLANCHOT

(Denek Bat - NM1)

Jeffrey FAHNBULLEH

(Quimper - Pro B)

David PALMER

(Kentucky - NCAA 2)

Rolan ROBERTS

(Châlons - Pro A)

Hugues OCCANSEY

(coach)
Brice VOUNANG

(?)
Armand CHARLES

(Nantes - Pro B)
Cédric MELICIE

(?)
William MOLAS

(Quimper - Pro B)

Nikola VUCUROVIC

(Blois - NM1)

CENTRE 

FÉDÉRAL

Charly MARAUX

(2e année)
Alexandre CHASSANG

(2e année)
Boris DALLO

(2e année)
Damien INGLIS

(2e année)
Anthony RACINE

(2e année)

Mathis KEITA

(Gonzaga - NCAA)
Léo WESTERMANN

(ASVEL - Pro A)
Jonathan RADJOUKI

(Châlons - Pro A)
Mourad BENKLOUA

(Roanne - Pro A)
Alexandre N’DOYE

(Le Havre - Pro A)
CHALLANS

Régis BOISSIE

(Nantes - Pro B)

Juwann JAMES

(D1 Irlande)

Germayne FORBES

(Nyon - D1 Suisse)

Sébastien CHERASSE

(Angers BC - NM1)
Stéphane WAGNER

(Vitré - NM3)
Charles-Henri GRETOUCE

 (La Pontoise - NM2)
Claude JEAN-PIERRE

(Carquefou - NM2)
François HERMOUET

(Luçon - NM2)

Guillaume MERIE

(Chartres - NM2) 

DENAIN-

VOLTAIRE

Julien SAURET

(St-Étienne - NM1)
Desmond QUINCY-JONES

(St-Étienne - NM1)
Alexis BRUYERE

(BCM Espoirs - Pro A)
Guevin TOTO

(Douai - NM3)
Renaud BROCHERAY

(Fos-sur-Mer - Pro B)

Boakai LALUGBA

(Vilpas - D1 Finlande)

Jernej MIHALIC

(Luka Koper - D1 Slovénie)

Emmanuel HINFRAY

(Orchies - NM1)
Rémi DUSSART

(Saverne - NM2)
Jason BACH

(Saint-Quentin - NM1)
Laurent CORREA

(?)
Mantas RUIKIS

(?)
Anthony HASDENTEUFEL

(?)
Eddy MORAND

(Dourges - Régionale)
John TORSON

(Suisse)

DENEK

BAT

Cédric MANSARE

(Le Puy - NM1)

Calvin CLEMMONS

Vitoria - LPB)

Lahaou KONATE

(Hyères Espoirs - Pro A)

Thomas VIGLIANCO

(?)
Julien BLANCHOT

(Brest - NM1)
Jean-Baptiste DRALET

(?)
Yannick NYAMBIKIWE

(?)

GET

VOSGES

Laurent MATHIS

(coach Mirecourt - NM2)
Tahirou SANI

(Mirecourt - NM2)
Maxime NELATON

(Mirecourt - NM2)
James WADE

(Vitré - NM2)

Zach GOURDE

(Angers BC - NM1)

Yohann JACQUES

(Recy - NM2)

Abdel GHAZI

(Pepinster - Belgique)

Olivier HIRSCH

(coach Le Puy - NM1)
Christopher COLOGER

(?)
Gregory LESSORT

(Quimper - Pro B)
Bianco MATANGA

(?)
Robert TRICKLAND

(US)
Matthieu BLAVIN

(?)
Yohann DUBOC

(Mirecourt - NM2)

LE

PUY

Olivier HIRSCH

(coach Get Vosges - NM1)
Sreten CABARKAPA

(Autun - NM2)

Guillaume SENE

(Evreux - Pro B)

Steeve SOLIMAN

(Ardres - NM2)

Elliot HATCHER

(Kosovo, Roumanie...)

Michel IPOUK

(Angers - NM1)

Jean-Michel SENEGAL

(coach Monaco - NM2)
Cédric MANSARE

(Denek Bat - NM1)
Jovan STEFANOV

(?)
Aba KOITA

(La Rochelle - NM2)
Willy
SENEGAL

(Aubenas - NM2)
Travarus BENNETT

(US)
LIÉVIN

Derrick RUSSELL

(St-Chamond - NM1)
Antwon HOARD

(Boulazac - Pro B)
Gaëtan CLERC

(Nancy Espoirs - Pro A)

David CILLY

(Orchies - NM1)
ORCHIES

David CILLY

(Liévin - NM1)
Gaëtan PLATEAU

(Caen - NM2)
Emmanuel HINFRAY

(Denain - NM1)
TJ PARKER

(ASVEL - Pro A)
Loïc ABOULIKAM

(Saint-Dié - NM3)

Gabriel KENNEDY

(Châlons - ex-NM1)

Jerry SCROFFERNECHER

(Dax - NM2)
Maixent MONBOLLET

(Tourcoing - NM2)

Brice DIKOUME

(Tourcoing - NM2)

Ludovic CHAUVIN

(Longwy - NM2)
François REDAOUIA

(Dorignies - NM3)

ROCHE

LA

MOLIERE

Wayne MORRIS

(Avignon - NM2)
Harry DISY

(BBL - D1 anglaise)

Bateko FRANCISCO

(R. Morris University - NCAA)

Simon COFFY

(ES Fraisses - RM1)
David SIGNARS

(St-Brieuc - NM2)
Charles MICHEE

(?)

SAINT-

CHAMOND

Alain THINET

(coach - Nyon)

Alain LAROCHE

(Uusikaupunki - D1 finlandaise)

Kenrick ZONDERVAN

(Estia Egaleo - D2 grecque)

Zondervan KENRICK

(Maurienne - Pro B)

John BEUGNOT

(?)

Michel PERRIN

(coach - Genève)

Derrick RUSSELL

(Liévin - NM1)

SAINT-

ÉTIENNE

Yan JOLIVET

(Andrezieux - NM2)

Rodérick PEGON

(Andrézieux - NM2)

Jean-Philippe TAILLEMAN

(Aix-Maurienne - Pro B)

Djordje PETROVIC

(Lille - Pro B)

Sebastian HERMENIER

(Nanterre - Pro B)

Benjamin THOMAS

(Charleville - Pro B)

Lavar SIMMONS

(Le Portel - Pro B)

Rida EL AMRANI

(Reims - ex-NM1)

Fabien ROMEYER

(coach Lille - Pro B)

Julien SAURET

(Denain - NM1)
Desmond QUINCY-JONES

(Denain - NM1)
André HARRIS

(Lille - Pro B)
Zainoul BAH

(Fos - Pro B)

Benoît GILLET

(Lille - Pro B)
Logi GUNNARSSON

(?)

Raphaël WILSON

(?)

SAINT-

QUENTIN

Olivier ROMAIN

(Trappes - NM2)
Roland N’KEMBE

(Boulazac - Pro B)
Dejan SENCANSKI

(Le Portel - Pro B)
Keonta HOWELL

(Wohnbau - D2 allemande)

Jason BACH

(Denain - NM1)

Babacar DIOUF

(?)
Marcus ALLEN

(?)
Kevin BICHARD

(St-Vallier - Pro B)
Jeremy BICHARD

(Mirecourt - NM2)
SORGUES

Yassine BASSINE

(Angers BC - NM1)
Arnaud THINON

(La Rochelle - NM2)
Vincent ATEBA

(Andrézieux - NM2)
Christophe DOS SANTOS

(Feurs - NM2)

Slobodan OCOKOLJIC

(Cognac - NM2)

François Junior PEHOUA

(Centrafrique - Mozambique)

Aaron HARRIS

(arrêt)
Djimrangaye MAGLOIRE

(Rodez - NM3)
Thomas ALBENQUE

(coach jeunes en Chine)
Fabien DAURE

(Besançon - NM3)

SOUFFEL-

WEYERSHEIM

David WEBER

(Le Portel - Pro B)

Mouhamadou M'BODJI

(Reims/Châlons - NM1)

Florent ELELEARA

(Strasbourg - NM3)

 

Adrien GEOFFROY

(AUS - Prénationale)

Jérôme VELTEN

(études)

Commenter cet article