Transferts NM1 : le point au 16 juin 2010

Publié le

Transferts

 

En cette période de transferts, les négocations vont bon train entre les divers clubs de NM1 et cie. Chaque mercredi, je vais "tenter" de faire le point sur ces transferts qui font vivre l'intersaison. Alors bien sûr, la liste ci-dessous n'est pas exhaustive, elle demande à être complétée jour après jour. Cette liste comporte sans doute quelques erreurs aussi... Vous le remarquerez, elle ne comporte pour l'instant que 17 équipes, en attente du nom de l'équipe "repêchée" (appel du Case le 18 juin).

 

C'est en tout cas grâce aux informations prises sur les sites des clubs et autres forums généralistes que je peux, à partir de ce soir, vous proposer ce premier résumé sur les transferts de NM1, où est donc engagée notre équipe de Denain-Voltaire... et donc le recrutement pour la saison 2010/2011 avance à grand pas !


N'hésitez pas à vous connecter sur le forum Basket info (cliquez ici !) pour apporter des précisions à ce "premier jet", que je mettrai donc à jour tous les mercredis soirs (sous réserve).


Bonne lecture !


ALLEZ VOLTAIRE !!!



TRANSFERTS NM1

 

ANGERS BC

Ils arrivent :

w   Jacky Périgois (coach Angers Saint-Léonard – NM2)

w   Thibaut Lonzième (Angers Saint-Léonard – NM2)

Ils restent :

w   Jean-Victor Traoré

w   Deron Hayes

w   Olivier Sulpice

Ils partent :

w   Mickaël Hay (coach)

BAYONNE-URCUIT

Ils arrivent :

w   Cédric Mansaré (Le Puy – NM1)

Ils restent :

w   Chris Singleton (coach)

w   Larry Blair

Ils partent :

w   

BLOIS

Ils arrivent :

w   

Ils restent :

w   Nicolas Faure (coach)

w   Pierre Brochard

Ils partent :

w   David Condouant (Cergy – NM2)

BORDEAUX

Ils arrivent :

w   Boris Diaw (président de la JSA)

Ils restent :

w   Tommy Davis (coach)

Ils partent :

w   Joseph Owona (Saint-Médard-en-Jalles – NM2)

w   Germain Siraudin (Marmande – NM2)

w   Camille Delhorbe

w   Antonio Grant

w   José Olivero

w   Tarvis Williams

BREST

Ils arrivent :

w   Freddy Massé (coach Challans – NM1)

w   Johan Rathieuville (Angers Saint-Léonard – NM1)

w   Rafaël Lopez (Lucon – NM2)

Ils restent :

w   Jean-Yves Zahoui

w   Gary Staelens

w   Thibault Delon

w   Bassa Doumbé

Ils partent :

w   Hugues Occansey (coach)

w   Brice Vounang

CENTRE FEDERAL

Ils arrivent :

w   

Ils restent :

w   

Ils partent :

w   

CHALLANS

Ils arrivent :

w   Régis Boissié (Nantes – Pro B)

Ils restent :

w   Fabien Hérard

Ils partent :

w   

DENAIN

Ils arrivent :

w   Julien Sauret (Saint-Étienne – NM1)

w   Desmond Quincy-Jones (Saint-Étienne – NM1)

w   Alexis Bruyère (Gravelines Espoirs – Pro A)

w   Guevin Toto (Douai – NM3)

Ils restent :

w   Frédéric Minet

w   Antoine Belkessa

w   Amadou Gacko

Ils partent :

w   Emmanuel Hinfray (Orchies – NM1)

w   Rémi Dussart (Saverne – NM2)

GET VOSGES

Ils arrivent :

w   Laurent Mathis (ex-manager général Get Vosges – NM1)

w   Tahirou Sani (Mirecourt – NM2)

w   Maxime Nelaton (Mirecourt – NM2)

Ils restent :

w   Dany Strong

w   Ronald Galette

w   Martial Gotagni

Ils partent :

w   Olivier Hirsch (coach Le Puy – NM1)

LE PUY EN VELAY

Ils arrivent :

w   Olivier Hirsch (coach Get Vosges – NM1)

Ils restent :

w   Damien Pistre

w   Julien Cortey

w   Cyril Guillarmé

w   Waly Gueye

Ils partent :

w   Jean-Michel Sénégal (coach Monaco – NM2)

w   Cédric Mansaré (Denek Bat – NM1)

w   Jovan Stefanov (???)

w   Aba Koita (La Rochelle – NM2)

w   Willy Sénégal (Aubenas)

w   Rémy Conderanne (Real Chalossais – NM3)

LIEVIN

Ils arrivent :

w   Derrick Russell (Saint-Chamond – NM1)

w   Antwon Hoard (Boulazac – Pro B)

w   Gaëtan Clerc (Nancy Espoirs – Pro A)

Ils restent :

w   

Ils partent :

w   David Cilly (Orchies – NM1)

ORCHIES

Ils arrivent :

w   David Cilly (Liévin – NM1)

w   Gaëtan Plateau (Caen – NM2)

w   Emmanuel Hinfray (Denain – NM1)

w   TJ Parker (Villeurbanne – Pro A)

w   Loïc Aboulikam (Saint-Dié – NM3)

Ils restent :

w   Pascal Delaliau (coach)

w   Emilien Barbry

w   Maxime Smagge

w   Emmanuel Soéria

w   Joffrey Verbeke

w   Alexandre Atinkpahoun

Ils partent :

w   Jerry Scroffernecher (Gamarde – NM3)

w   Maixent Monbollet (?)

w   Brice Dikoumé (?)

w   Ludovic Chauvin (?)

ROCHE LA MOLIERE

Ils arrivent :

w   Wayne Morris (Andrézieux – NM2)

Ils restent :

w   

Ils partent :

w   

SAINT-CHAMOND

Ils arrivent :

w   Alain Thinet (coach – Nyon)

Ils restent :

w   

Ils partent :

w   Derrick Russell (Liévin – NM1)

SAINT-QUENTIN

Ils arrivent :

w   Olivier Romain (Insep)

w   Roland N’Kembe (Boulazac – Pro B)

w   Dejan Sencanski (Le Portel – Pro B)

Ils restent :

w   Alexis Rambur

w   Moustafa Diallo ?

w   Gilles Sylvain

w   Julien Lesieu ?

Ils partent :

w   Babacar Diouf

w   Marcus Allen

w   Kevin Bichard

w   Jeremy Bichard

 

SORGUES

Ils arrivent :

w   Yassine Bassine (Angers – NM1)

w   Arnaud Thinon (La Rochelle – NM2)

w   Vincent Atéba (Andrézieux – NM2)

Ils restent :

w  

Ils partent :

w   Aaron Harris (retour aux USA)

w   Djimrangaye Magloire (Rodez – NM3)

w   Fabien Daure (?)

SOUFFELWEYERSHEIM

Ils arrivent :

w   David Weber (Le Portel – Pro B)

Ils restent :

w   Jérémy Tchamber

w   Romain Appel

w   Fred Broliron

w   Alex Nkembe

w   Jacques Alingue

w   Sébastien Kancel

Ils partent :

w

Commenter cet article