Le RDV du mercredi : nos jeunes pousses font un sans-faute !!!

Publié le par Jean-Philippe

2010 2011 - POUSSINS C

Magnifique victoire de nos Poussins C en terres thritoises, qui s'impose à l'extérieur dès le début de sa seconde phase de championnat.

Quasiment toutes nos équipes étaient sur le parquet le week-end. Si malheureusement nos Séniors B ne sont pas parvenus à battre Le Cateau sur son parquet (et ce malgré un écart au score qui se réduit au fil des rencontres), il n'en est pas de même pour l'ensemble de nos jeunes pousses qui réalisent, elles, un exceptionnel "sans-faute". Cadets A (face à Hornaing, de 2 petits points, s'il vous plaît !), Minimes A (à Templeuve), Benjamins A (à Croix) et nos trois équipes poussines réussissent ainsi un excellent début d'année 2011 !!!

Voici comme tous les mercredis les résultats du dernier week-end, et bien entendu le programme des prochaines rencontres...

Soyez nombreux à aller supporter notre équipe 1 de Denain-Voltaire, samedi soir, qui recevra la sympathique de Roche la Molière ! Mais pensez aussi à venir encourager ces belles petites équipes de jeunes stars voltairiennes, car elles le méritent !!!

ALLEZ VOLTAIRE !!!

 

w Résultats du 12 au 18 janvier :

> Seniors B (Excellence pré-régionale)

   Le Cateau - Denain : 57-41 (Denain 12e/14)

> Cadets A (Excellence pré-régionale)

   Frais Marais Douai - Denain : 63-53

   Denain - Hornaing : 71-69 (Denain 7e/12)

> Minimes A (Régionale)

   Templeuve - Denain : 32-89 (Denain 2e/9)

> Minimes B (Excellence district valenciennois)

   Pas de match programmé.

> Benjamins A (Régionale)

   Onnaing - Denain : 34-55

   Denain - Dechy : 76-21

   Croix - Denain : 43-56 (Denain 2e/8)

> Benjamins B (Excellence district valenciennois)

   Pas de match programmé.

> Poussins A (Élite départementale)

   Denain - Onnaing 1 : 46-25 (Denain 3e/6)

> Poussins B (Excellence district valenciennois)

   Denain - Onnaing 2 : 45-18 (Denain 2e/6)

> Poussins C (Promotions district valenciennois)

   Trith - Denain : 25-36 (Denain 3e/6)

 

w Programme du 19 au 25 janvier :

> Seniors B (Excellence pré-régionale)

   Denain - Hérin : dimanche 23 janvier à 16h00 (au complexe sportif)

> Cadets A (Excellence pré-régionale)

   Hellemmes - Denain : dimanche 24 janvier à 10h30 (à Hellemmes)

> Minimes A (Régionale)

   Liévin - Denain : samedi 22 janvier à 17h00 (à Liévin)

> Minimes B (Excellence district valenciennois)

   Pas de match programmé (seconde phase prochainement).

> Benjamins A (Régionale)

   Denain - Villeneuve d'Ascq : mercredi 26 janvier à 17h00 (au complexe sportif)

> Benjamins B (Élite district valenciennois)

   Marly - Denain : samedi 22 janvier à 15h30 (à Marly)

> Poussins A (Élite départementale)

   Bourbourg - Denain : samedi 22 janvier à 15h30 (à Bourbourg)

> Poussins B (Excellence district valenciennois)

   Condé - Denain : samedi 22 janvier à 15h30 (à Condé)

> Poussins C (Promotions district valenciennois)

   Denain - Marly : samedi 22 janvier à 17h00 (au complexe sportif)

> Mini-poussins A

   Denain - Saint-Amand 1 - Marly : samedi 22 janvier à 14h00 (au complexe sportif)

> Mini-poussins B

   Denain - Saint-Amand 2 - Bouchain : samedi 22 janvier à 15h30 (au complexe sportif)

> Baby-basket

   Beuvrages - Saint-Saulve - Denain : samedi 22 janvier à 14h00 (à Beuvrages)

 

Commenter cet article