Des jeunes voltairiens irrésistibles !

Publié le par Jean-Philippe

2010 2011 - MINIMES B

Jolie victoire de nos Minimes B qui sont, provisoirement, sur la plus haute marche du podium.

 

Et ça continue, encore et encore...

Non contents d'avoir déjà remporté de nombreux et précieux succès la semaine dernière, nos équipes de jeunes voltairiens ont remis ça : 6 victoires, pour 2 défaites seulement (si l'on compte celle des Seniors B). Jusqu'où iront-ils ?

Chez les Poussins, c'est le sans faute ! Outre les (habituelles) victoires des "A" et des "C", les "B" ont fait de même en s'imposant, à domicile, face au Cateau. Chez les Benjamins, seuls les "B" jouaient, à Solesmes, et s'imposent magnifiquement de 7 points. Pour les Minimes, eh bien c'est également un sans faute : victoire des "A" face à Bruay (et ce avant l'affiche de ce samedi 4 décembre, à Liévin, entre les deux premiers invaincus !) et succès facile des "B" à Raismes. Ce sont finalement les plus "âgés" qui ont perdu le week-end dernier : nos Cadets ont été défaits par Orchies malgré une très bonne prestation ; nos Seniors B n'ont pu rompre la spirale des défaites face à une équipe d'Hasnon qui, sans conteste, peut jouer la montée au niveau supérieur.

C'est que le début, d'accord, d'accord ?

ALLEZ VOLTAIRE !!!

 

w Résultats des 27 et 28 novembre :

> Seniors B (Excellence pré-régionale)

   Denain - Hasnon : 37-103 (13e/14)

> Cadets A (Excellence pré-régionale)

   Denain - Orchies : 55-64 (6e/12)

> Minimes A (Régionale)

   Denain - Bruay-la-Buissière : 64-50 (1er/9)

> Minimes B (Excellence district valenciennois)

   Raismes - Denain : 02-154 (1er/6)

> Benjamins A (Régionale)

   Pas de match ce week-end !

> Benjamins B (Excellence district valenciennois)

   Solesmes - Denain : 32-39 (1er/6)

> Poussins A (Elite district valenciennois)

   Denain - Escaudoeuvres : 53-37 (1er/6)

> Poussins B (Excellence district valenciennois)

   Denain - Le Cateau : 31-14 (4ème/6)

> Poussins C (Promotions district valenciennois)

   Denain - Wavrechain : 67-05 (2ème/6)

 

w Programme des 1er, 4 et 5 décembre :

> Seniors B (Excellence pré-régionale)

   Escaudoeuvres - Denain : samedi 4 décembre à 20h30 (à Escaudoeuvres)

> Cadets A (Excellence pré-régionale)

   Douai - Denain : samedi 4 décembre à 18h30 (à Douai)

> Minimes A (Régionale)

   Liévin - Denain : samedi 4 décembre à 17h00 (à Liévin)

> Minimes B (Excellence district valenciennois)

   Denain - Louvroil : dimanche 5 décembre à 10h30 (au complexe sportif)

> Benjamins A (Régionale)

   Onnaing - Denain : samedi 4 décembre à 15h30 (à Onnaing)

> Benjamins B (Excellence district valenciennois)

   Denain - Maubeuge : samedi 4 décembre à 15h30 (au complexe sportif)

> Poussins A (Elite district valenciennois)

   Denain - Saint-Amand : mercredi 1er décembre à 18h30 (au complexe sportif)

> Poussins B (Excellence district valenciennois)

   Denain - Villers-Outreau : samedi 4 décembre à 14h00 (au complexe sportif)

> Poussins C (Promotions district valenciennois)

   Hornaing - Denain : samedi 4 décembre à 14h00 (à Hornaing)

> Mini-poussins

   Marly - Denain : samedi 27 novembre à 15h30

Commenter cet article