Coupe de France : Denain recevra Le Havre (Pro A) le 26 octobre

Publié le

Coupe-de-France.jpg

 

Dernière info, qui vient de tomber à l'instant... La Fédé vient de procéder au tirage au sort des 1/32e de finale de la Coupe de France. Le mardi 26 octobre, les supporters de notre équipe de Denain-Voltaire auront droit à un joli match de gala puisque les partenaires de Frédéric Minet recevront Le Havre (Pro A). S'ils gagnent, ce sera Saint-Quentin (NM1) ou Quimper (Pro B) au tour suivant...

 

Voici l'article paru sur le site de FFBB, ainsi que le programme des rencontres.

 

ALLEZ VOLTAIRE !!!

 

 

Revue de presse

 

Tirage au sort Coupe Robert Busnel

Ce matin, au siège de la Fédération à Paris, la Secrétaire Générale Marie-Noëlle Servage, accompagnée du Président de la Commission Sportive de la FFBB, Philippe Legname, a effectué le tirage au sort de la Coupe de France masculine - Robert Busnel. Le premier tour se déroulera le mardi 26 octobre prochain à 20h (sauf dérogation).

Le tirage au sort a été effectué en deux temps. Un premier tirage au sort a permis de placer dans le tableau (en 16e de finale) les dix clubs de Pro A exempts du premier tour (10 premiers de la saison régulière 2009-2010).

Dans un second temps, le tirage au sort des 32e de finale a été réalisé, incluant les 17 clubs de NM1 (le Centre Fédéral ne participant pas à la Coupe), les 18 clubs de Pro B et les 6 clubs de Pro A restants ainsi que trois clubs de NM2 issus du Trophée Coupe de France 2010 (Avignon le Pontet, Gries, Kaysersberg).

 

Les 32e de finale
Sorgues (NM1) – Hyères Toulon (Pro A)
Saint Etienne (NM1) – Saint Vallier (Pro B)

Roche La Molière (NM1) – Antibes (Pro B)
Avignon Le Pontet (NM2) – Fos sur Mer (NM1)

Saint Chamond (NM1) – Aix Maurienne (Pro B)
Bordeaux (NM1) – Clermont-Ferrand (Pro B)

Angers ABC (NM1) – Limoges (Pro A)
le vainqueur jouera face à Roanne (Pro A)

Challans (NM1) – Nantes (Pro B)
le vainqueur jouera face à Gravelines Dunkerque (Pro A)

Le Puy (NM1) – Paul-Lacq-Orthez (Pro A)
le vainqueur jouera face à ASVEL (Pro A)

Denek (NM1) – Boulazac (Pro B)
le vainqueur jouera face à Vichy (Pro A)

Brest (NM1) – Nanterre (Pro B)
le vainqueur jouera face à Paris Levallois (Pro A)

Denain (NM1) – Le Havre (Pro A)
Saint-Quentin (NM1) – Quimper (Pro B)

Blois (NM1) – Boulogne (Pro B)
le vainqueur jouera face à Orléans (Pro A)

Orchies (NM1) – Le Portel (Pro B)
le vainqueur jouera face au Mans (Pro A)

Rouen (Pro B) – Evreux (Pro B)
le vainqueur jouera face à Nancy (Pro A)

Gries (NM2) – Chalon (Pro A)
Souffelweyersheim (NM1) – Strasbourg (Pro A)

Liévin (NM1) – Châlons Reims (Pro B)
le vainqueur jouera face à Cholet (Pro A)

Kaysersberg (NM2) – Dijon (Pro B)
le vainqueur jouera face à Poitiers (Pro A)

GET Vosges (NM1) – Lille (Pro B)
Bourg (Pro B) – Charleville (Pro B)

 

Infos :
- les rencontres se déroulent sur le terrain du club de la plus petite division,
- les dix clubs de Pro A exemptés du 1er tour jouent systématiquement à l’extérieur lors des 16e de finale,
- à partir des huitièmes de finale, en cas d’égalité de niveau c’est l’équipe qui s’est le plus déplacée lors des tours précédents qui reçoit.
En cas de nouvelle égalité, c’est l’ordre établi lors du tirage qui s’applique.

Les dates de la Coupe de France masculine – Robert Busnel :

 1/32e de finale : Mardi 26 octobre 2010
1/16e de finale : Mardi 18 janvier 2011
1/8e de finale : Mardi 15 mars 2011
1/4 de finale : Mardi 12 avril 2011
1/2 finales : Mardi 26 avril 2011
FINALE (POPB – Paris) : Dimanche 15 mai 2011

Commenter cet article